2 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

На какое время может задержать сотрудник ДПС

Ошибочным является такое мнение, когда водители считают, что при остановке водителя и проверке документов инспектор по сути своей задерживает автолюбителя. Нет, по сути из поверхностного лингвистического анализа он именно «задерживает». Однако, формально задержанием это не является.

Для этого термина законодательство 2021 года предусматривает отдельную административную процедуру – Федеральный закон О полиции подразумевает под этим кратковременное ограничение свободы гражданина, а пункт 180 Административного регламента, введённого Приказом №664 МВД указывает, что для задержания обязательно доставление в определённое ведомство МВД или ГИБДД. Кроме того, задержание всегда предваряет обязательный протокол.

Таким образом, все действия сотрудника ГИБДД после остановки автомобиля нельзя называть задержанием до того, как будет составлен соответствующий протокол, и водитель не будет направлен в отделение. И это хорошие новости, потому что иначе водителя можно было удерживать на срок до 48 часов.

А правильно данная процедура в общем-то называется исполнением государственной функции ГИБДД – конкретно остановкой транспортного средства.

Вас также заинтересует:

  • Можно ли выкладывать видео с сотрудниками ГИБДД в интернет?
  • Имеет ли право сотрудник ГИБДД останавливать и проверять документы у пешеходов и пассажиров?
  • Законно ли требование инспектора ГИБДД выйти из машины?

При обращении к водителю инспектор обязан представиться, приложив руку к головному убору, назвать свое звание, должность, фамилию и сообщить о причине остановки транспортного средства. За нарушение ПДД водителем или пассажирами.

Статья в тему:  Автобоксы на крышу автомобиля своими руками

При наличии данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения или преступления. При нахождении транспортного средства в розыске, а также наличии данных об использовании транспортного средства в противоправных целях. Для опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах ДТП, административного правонарушения или преступления очевидцами которого они являются.

При выполнении решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения. Для оказания помощи другим участникам движения или сотрудникам милиции. Извлечение из Приказа МВД РФ от 20 апреля 1999 г.

Где нужно остановить автомобиль?

Рассмотрим пункт 6.15 правил дорожного движения:

6.15. Водители и пешеходы должны выполнять требования сигналов и распоряжения регулировщика, даже если они противоречат сигналам светофора, требованиям дорожных знаков или разметки.

Если Вы получили сигнал регулировщика об остановке транспортного средства, то Вы должны остановить свой автомобиль именно там, где указал регулировщик. Даже если остановка в указанном месте запрещена правилами дорожного движения.

Тем не менее на практике у Вас остается небольшое пространство для маневра. Сотрудник ДПС только обозначает место, где водитель должен остановиться. Однако конкретное место (метр влево или метр вправо) Вы можете выбрать самостоятельно. Поэтому при остановке автомобиля постарайтесь сделать это таким образом, чтобы создать минимум неудобств другим водителям и не подвергать себя и свой автомобиль риску ДТП.

Статья в тему:  Открыть багажник старлайн а93 комбинация кнопок

На практике регулировщик может подать сигнал об остановке нечетко. В этом случае постарайтесь остановить автомобиль без нарушения правил дорожного движения.

Инспектор ДПС забрал документы и тянет время: в чем подвох, и что делать водителю?

В 99% случаев, останавливая автомобиль на дороге инспектор просит показать документы. И довольно часто такой проверкой все и ограничивается, после чего водитель спокойно едет дальше. Тем не менее, случается и другая ситуация – инспектор берет у водителя документы, уходит с ними в патрульный автомобиль, и долгое время не отдает. О подобной ситуации регулярно рассказывают водители на автомобильном форуме, и попасть в неё довольно не приятно. Но ещё более неприятно – не знать, что в таком случае делать. Поэтому давайте разберемся, зачем инспектору это надо, и что делать водителю?

В чем подвох?

Большинство водителей сходятся во мнении, что причина этому проста – инспектор хочет, чтобы водитель потерял терпение, и предложил “мирный способ” решения вопроса. В это время инспектор может проверять наличие штрафов у водителя, или делать вид, что проверяет, одним словом – тянуть время.

По рассказам пользователей на автомобильных форумах, продержать таким вот образом документы инспектор может от и 10 и 20 и 30 минут, что конечно, не приемлемо.

Что делать водителю?

Прежде всего – не паниковать, и если инспектор ушел с документами, долго ждать не обязательно, можно сразу же переходить к действиям. Включите камеру на смартфоне, и держите её так, чтобы сперва это было не заметно – сразу же вызывать у инспектора негатив – не будем. Подойдите, и вежливо спросите, по какой причине Ваши документы не были Вам возвращены. Ответы, которые могут последовать, достаточно разнообразны: проверка наличия штрафов, автомобиль подходит по “ориентировку и т.д.

Статья в тему:  Лада веста комплектация люкс фото

В любом случае, если Ваш вопрос не вызвали у инспектора желание отдать Вам права, сообщите ему, что намерены воспользоваться правом, которое предоставлено Вам ст. 56 Приказа №664 от 23.08.2018г.

“По требованию участника дорожного движения сотрудник должен сообщить местонахождение и телефон дежурного отделения (группы) подразделения ДПС либо телефон дежурной части территориального органа МВД России на районном уровне, в котором он проходит службу”

После получения данной информации, сообщите, что в случае дальнейшего удержания документов, Вы позвоните в данную дежурную часть, и сообщите о нарушении инспектором ст. 12.35 КоАП – “Незаконное ограничение права на управление транспортным средством, и его эксплуатацию”. Как правило, такой формулировки достаточно чтобы инспектор вернул права, ведь мало кому захочется иметь проблемы с начальством, которому звонят и говорят о нарушении подчиненным норм закона. Можете также добавить, что данный разговор был записан на видеокамеру, и будет передан в прокуратуру вместе с жалобой на неправомерные действия сотрудника ДПС.

“Железный аргумент”

В данному случае следует упомянуть ещё об одном очень интересном способе защиты своих документов, который ранее был весьма популярен. Речь идет и механическом устройстве, которое закрепляет любой из документов на цепь – и у инспектора нет никакой возможности унести у водителя документы. В народе такое устройство носит название “железный аргумент”. Ранее его использование было возможным, однако совсем недавно ситуация изменилась.

Статья в тему:  Производительность бензонасоса ваз 2110 л мин

Новый административный регламент, утвержденный Приказом №664, пополнился статьей, которая совершенно четко закрепляет невозможность использования подобных устройств (статья 53):

“С документами граждан при проверке необходимо обращаться аккуратно, не делать в них каких-либо отметок в непредусмотренных для этого местах. Если документ передается вместе с деньгами, ценными бумагами, какими-либо предметами, необходимо вернуть документ гражданину и предложить владельцу передать документ без денег, ценных бумаг и предметов.

Документы, передаваемые участниками дорожного движения для проверки, принимаются сотрудниками без обложек и без удерживающих устройств”.

Таким образом, единственным оружием защиты своих документов и своего времени для водителей стала юридическая грамотность и знание законов, поэтому развивайтесь в этом направлении, и следите за изменениями законодательства.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: