18 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Подключить телефон к автомагнитоле pioneer – удобная функция

Подключить телефон к автомагнитоле pioneer – удобная функция

В современном автотранспорте трудно себе представить отсутствие автомагнитолы или другого прибора, издающего звук. Но, на этом производители изделий не ограничивают функции своих устройств.
Японской компанией Рioneer подключение автомагнитолы к линейному входу обеспечивает возможность подсоединения многих устройств, от внешних источников звуков. В статье предлагается познакомиться, как правильно подключить автомагнитолу пионер, чтобы расширить ее возможности.

Сложный вариант

В этом пункте речь пойдёт только о подключении магнитол Pioneer. Сложен этот вариант потому, что требует дополнительных проводов. Потребуется комплект проводов CA-ANW-200. В комплект входят:

  • HDMI шнур типа A-D (0.75 m);
  • USB-Micro-USB шнур (2.25 m);
  • HDMI шнур типа A-A (0.75 m);
  • Адаптер MHL to HDMI;
  • Источник питания небольшого размера (позволяет заряжать смартфон).

Однако эта система подойдёт далеко не каждой магнитоле, а только тем, которые поддерживают функцию AppRadio. Примерами таковых являются Pioneer AVH-X8500BT и Pioneer AVIC-F950BT.

Пошаговая инструкция подключения:

  1. Для начала необходимо загрузить и установить из Google Play Маркета приложение AppRadio и установить его;
  2. Адаптер следует подключить к телефону на Android;
  3. Далее необходимо присоединить к адаптеру Micro-USB к соответствующему разъёму. Другой конец этого кабеля необходимо подключить к порту 1 – расположен позади магнитолы Пионер;
  4. HDMI-шнур типа А-А надлежит подключить к этому же адаптеру, а другой конец шнура требуется законнектить с соответствующим гнездом на задней части автомагнитолы;
  5. После этого следует включить блютуз-соединение на смартфоне;
  6. После соединения требуется зайти в скачанное приложение, затем в меню магнитолы выбрать пункт Apps (Applications).
Статья в тему:  Кнопки на брелке сигнализации шериф

Всё, теперь можно прослушивать музыку, просматривать карты и фото со смартфона.

Также есть возможность посылать видеоизображение со смартфона без возможности управления с магнитолы. Для этого в меню нужно выбрать источник – HDMI. Для тех, кому не помогла инструкция, видео ниже.

Ещё один вариант

Вариант этот не связан с USB-соединением, однако заслуживает рассмотрения. Таким способом можно не только подключить Андроид к магнитоле Пионер, но и автомагнитолы других производителей.

Для этого можно использовать Bluetooth AUX аудио адаптер, но необходимо наличие AUX выхода на внешней панели автомагнитолы. Как выглядит этот аудио адаптер, можно увидеть на фото ниже.

  • собственно сам bluetooth адаптер;
  • кабель для подзарядки;
  • двухсторонний 3.5 jack.
  1. Инструкция по подключению:
  1. Двухсторонний штекер 3.5 Jack необходимо подключить к AUX выходу на передней панели магнитолы одним концом, другим к блютуз-адаптеру;
  2. Далее нужно включить Bluetooth-адаптер и Bluetooth на телефоне (следует обратить внимание на видимость – смартфон должен быть виден адаптеру);
  3. После этого следует найти устройство с названием DL-Link и подключить свой смартфон на ОС Android.

Всё, теперь можно прослушивать музыку через автомобильную аудиосистему.

Подключение телефона к магнитоле через USB

Разберем, как подключить телефон к магнитоле USB. Как вы уже догадались, при этом подключении девайс выступит в роли флешки, накопителя данных. Через магнитолу будет проигрываться музыка, находящаяся во внутреннем хранилище или на карточке памяти гаджета.

Минус способа один, но значительный — не все магнитолы устанавливают прямой коннект через USB. К примеру, отдельные модели для такой связки требуют установки спецприложения.

Как подключить «андроид» к магнитоле через USB? Перед подсоединением по кабелю обратите внимание на такие рекомендации:

  1. Для айфонов подключение не годится — большинство автомагнитол не распознают iPhone в качестве накопителя. Исключение — отдельные модели от Alpine, Kenwood, BOSS, JVC, Pioneer. В инструкции сказано, что аудиосистема поддерживает коннект с айфоном по USB-проводу.
  2. Чтобы соединить «андроид» с магнитолой, вам будет нужен шнур USB — Micro USB либо USB — USB Type-C (для последних моделей на базе Android). Лучше всего брать тот, что входит в комплект с гаджетом — он предназначен как для зарядки, так и для передачи цифровых данных. Если вы покупаете кабель отдельно, убедитесь, что он не «заточен» только под одну зарядку.
  3. Изучите инструкцию магнитолы — она должна быть оборудована USB-портом. Если аудиосистема встроенная, вы обнаружите его в подлокотнике или бардачке.
  4. Вы сможете прослушивать только музыку из внутренней/внешней памяти телефона. Доступа к песням из браузера, приложений, музыкальных сервисов не будет.
  5. Вы «убьете двух зайцев» — будете слушать песни и заряжать девайс.
  6. Такой коннект годится не только для смартфонов, но даже для кнопочных телефонов.
Статья в тему:  Как заменить клеммы аккумулятора

Как подключить магнитолу к телефону через USB? Алгоритм связки следующий:

  • Подсоедините шнур сначала к телефону, а потом — к магнитоле.
  • Гаджет может «уточнить», что за режим коннекта выбрать. Нужна «Передача файлов».
  • Проверьте, что магнитола самостоятельно перешла в USB-режим. Если того не случилось, переведите ее вручную.
  • Аудиосистеме понадобится время, чтобы распознать и прочитать звуковые файлы в памяти смартфона.
  • После этого список песен возникнет на дисплее магнитолы — управлять музыкой вы сможете только оттуда.

Возможные проблемы и их решение

У некоторых пользователей возникают проблемы в случае, когда для подключения телефона к автомагнитоле методом блютуз-технологии надо ввести PIN-код на мобильном, чтобы разрешить соединение. По умолчанию в гаджетах установлен код 0000, но его можно изменить следующим образом:

  1. Заранее введите PIN-код телефона в магнитолу.
  2. Войдите в меню исходных настроек.
  3. Используя MULTI-CONTROL, вы берите придуманный PIN CODE и вводите каждую цифру, после ввода нажмите «INPUT».
  4. Чтобы выбрать нужную цифру, поверните MULTI-CONTROL вверх или вниз. Переместить курсор на позицию предыдущего или последующего символа можно поворотом рычага вправо или влево.
  5. Для сохранения PIN-кода (до 16 цифр) нажмите MULTI-CONTROL после ввода данных.

Если вы ввели неверный PIN-код, его можно изменить сразу после сохранения, повернув MULTI-CONTROL в правую сторону.

При возникновении затруднений при подключении смартфона к автомагнитоле с помощью Bluetooth обратитесь к мастеру по ремонту автомагнитол.

Статья в тему:  Двигатель узам технические характеристики

С ЧЕМ совместимо приложение Pioneer Smart Sync?

Приложение Pioneer Smart Sync совместимо со многими ресиверами Pioneer, что повышает безопасность и уровень комфортности вождения. Приложение смартфона позволяет получить прямой доступ к мобильной навигации и обеспечивает высококачественное звучание в автомобиле — наслаждайтесь вождением, как никогда ранее!

Кроме того, благодаря приложению Alexa вы можете попросить его включить музыку или новости, проверить прогноз погоды и многое другое, просто нажав кнопку*.

* Примечание. Доступность услуг зависит в зависимости от страны и модели телефона.

Шаг 1: настройка Bluetooth на телефоне

Перед тем, как начать сопряжение устройств, нужно активировать функцию «блютус» на телефоне. Делается это через настройки, либо шторку уведомлений. Второй способ более быстрый, однако подходит только для ранее подключённых девайсов.
Первым делом заходим в настройки. Здесь переходим во вкладку «Bluetooth».

Открываем вкладку Bluetooth

В открывшемся окне переводим ползунок вправо.

На некоторых телефонах необходимо активировать функцию видимости. Если этого не сделать, то магнитола не сможет найти подключаемый девайс.

Как подключить телефон к магнитоле через Bluetooth

Подключение автомобильной магнитолы к телефону посредством Bluetooth-соединения можно организовать в том случае, если в телефоне и магнитоле есть соответствующие функции. Проверить есть ли в автомагнитоле такая функция, можно в меню.

Как подключить телефон к магнитоле через блютуз – соединение

Также необходимо проверить, чтобы оба устройства имели одинаковые протоколы связи по Bluetooth (в том числе, А2DP). В современных магнитолах такой протокол обычно поддерживается, Смартфоны прежних лет выпуска могут не поддерживать потоковое воспроизведение. Если магнитола не поддерживает блютуз, можно приобрести Bluetooth-dongle (адаптер), в этом случае соединение происходит с помощью такого дополнительного устройства.

Статья в тему:  Не отключается вентилятор радиатора системы охлаждения

Как подключить телефон к магнитоле через блютуз – соединение

Связь магнитолы с телефоном посредством блютуз можно организовать, как со стороны телефона, так и со стороны автомагнитолы. При этом оба устройства должны активировать Bluetooth. Затем необходимо на одном из устройств осуществить поиск всех устройств Bluetooth в радиусе действия связи. Далее выбрать соответствующее устройство, дать запрос на соединение, обменяться кодом.

Преимущества Bluetooth-соединения: не требуется кабель, беспроводная связь.

Недостатки: сложность настройки подключения, возможность помех.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: