0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Какое масло лить в коробку 2110: объем масла в КПП 2110, выбор и замена

Какое масло лить в коробку 2110: объем масла в КПП 2110, выбор и замена

Коробка передач, в отличие от двигателя, не требует частой замены масла. По регламенту масло в КПП ВАЗ 2110 нужно менять каждые 75 тыс. км. Однако необходимо отдельно учитывать особенности эксплуатации автомобиля, качество используемого смазочного материала и т.д. В случае с 2110 своевременная замена и правильный подбор трансмиссионного масла напрямую влияет на ресурс коробки, а также четкость и плавность работы агрегата.

Более того, если коробка разбиралась по причине возникновения тех или иных неполадок, возникли утечки смазки из КПП, после ремонта масло также желательно заменить. Далее мы рассмотрим, сколько масла в коробке ВАЗ 2110, когда оптимально менять масло в КПП, какое масло заливать в коробку ВАЗ 2110, а также как выполнить замену трансмиссионного масла своими руками.

Типы масел

И прежде всего, нужно заглянуть в инструкцию по эксплуатации. Там производитель указывает, какая трансмиссионная жидкость необходима в коробке передач ВАЗ 2110.

На данный момент существует три типа жидкостей:

  • минеральная
  • полусинтетическая
  • синтетическая

Оптимальным вариантом для «десятки» будет выбор синтетической жидкости. Она отлично подходит для эксплуатации транспортного средства при любых нагрузках и условиях. Синтетика обладает отличными показателями вязкости при разных температурных режимах. Главный ее недостаток — высокая цена.

Статья в тему:  Катушка зажигания для контактного зажигания

Альтернативой синтетической жидкости служит полусинтетика. В своем составе такая смесь имеет минеральный компонент. Но, из-за добавления инновационных присадок эксплуатационные качества и физические показатели улучшаются. А наличие различных химических добавок помогает уменьшить недостатки.

Минеральное масло предпочитают из-за низкой цены. Но оно плохо переносит длительные и сильные нагрузки.

Некоторые водители смешивают синтетическую и минеральную смазки в надежде получить полусинтетику.Этого делать нельзя, такой «коктейль» может иметь непредсказуемые последствия для КПП.

Когда менять и какое масло КПП ВАЗ 2110 лучше выбрать для замены

Итак, хотя по регламенту замена необходима каждые 75 тысяч, на ВАЗ 2110 масло КПП может потерять свои свойства намного раньше. Особенно это актуально для смазки, которая залита в агрегат с завода. Как правило, если автомобиль используется в тяжелых условиях (буксировка прицепа, езда преимущественно по городу, в регионе имеет место резкий и значительный перепад температур), интервал замены сокращают в два раза.

Другими словами, свежее масло в коробку ВАЗ при тяжелых условиях эксплуатации нужно лить каждые 35 или максимум 40 тыс. км. пробега. Более того, иногда даже относительно свежее масло может потребоваться срочно заменить. Это необходимо в случае, когда в масле замечена стружка или металлическая пыль, масло потеряло свойства (например, сильно густое даже при плюсовых температурах) и т.д.

  • Кстати, многим интересно, что будет, если не менять масло в коробке. Прежде всего, сильно сократится ресурс агрегата. Масло постепенно «срабатывается», загрязняется, присадки перестают работать, меняется вязкость, ухудшается защита от износа, коррозии и т.д.
Статья в тему:  Как подключить сабвуфер через задние колонки

Еще важно понимать, что смазка также охлаждает нагруженные пары, детали могут перегреваться. Результат — стружка, грязь и перегрев выводят из строя шестерни, подшипники и поверхности. Коробка начинает работать шумно, передачи переключаются с хрустом, возрастает усилие при переключениях, пропадает четкость включений и т.д.

Что касается того, как обслужить коробку и какое масло заливать в ВАЗ 2110, а именно в трансмиссию, важно подобрать продукт, подходящий по свойствам и допускам.

В коробке ВАЗ 2110 допускается применение масел стандарта API, причем SG, SH и SJ. В плане вязкости, в коробку ВАЗ 2110 оптимально заливать 75W-90 Gl-4. Еще можно лить масла 75W-85 или 80W-85. Также отметим, что можно использовать масла GL-4/5, однако заливать масло GL-5 не рекомендуется, так как повышается риск ускоренного износа синхронизаторов.

В плане брендов, выбор достаточно большой, неплохо зарекомендовали себя как импортные продукты (Liqui Moly, Shell и т.д.), так и отечественные (ТНК, Лукойл). При этом импортные продукты хорошего качества на практике лучше себя проявляют (особенно в холодное время), чем более дешевые аналоги (например, Лада Транс КП 80W-85). Получается, по бренду особой привязки нет, по вязкости подбор осуществляется с учетом особенностей региона, а само масло по классу должно быть не ниже GL4.

Выбор производителя

Чтобы разобраться какое масло лить в КПП ваз 2110, следует знать, что для таких автомобилей рекомендуется использовать 2 группы:

  • SAE80W-85 (GL-4/GL-4/5);
  • SAE75W-90 (GL-4/5).
Статья в тему:  Как часто нужно менять аккумулятор в автомобиле

В этих маркировках GL-4 применяется к автомобилям с передним приводом. GL-4/5 указывает на универсальность смазки. Она используется в условиях повышенных нагрузок. Цифровые параметры SAE указывают на вязкость изделия.

Чтобы сделать хороший выбор и понять какое масло лучше заливать в двигатель ваз 2110 8 клапанов, следует ознакомиться с вариантами трансмиссионных масел, которые представлены в таблице.

Отвечая на вопрос: какое масло лить в КПП ваз 2110, следует помнить — экономить не следует. При сильных морозах сделать переключение передачи не представляется возможным. Пока коробка не прогреется, время будет потеряно. Качественная же смазка будет способствовать мягкому перемещению рычага.

Итак, в общих параметрах масел мы разобрались, а теперь рассмотрим конкретные марки смазочных жидкостей, которые отличаются определенными преимуществами и недостатками.

Некоторые автомобилисты со стажем рекомендуют заливать в трансмиссию ВАЗ 2110 некоторые моторные масла, утверждая, что это лучший вариант для отечественной коробки.

Отметим, что если вы ищите масло в КПП ВАЗ 2110 рекомендованное производителем, покупайте смазку ТМ-4-12, но существуют и более качественные варианты, о которых ниже:

Лукойл-Супер. Это минеральное моторное масло, имеющее параметры SAE 15W40 API CD/SF и стоящее совсем недорого. Некоторые заливают его в коробку, так как оно поддерживает работу синхронизаторов, однако для шестерен оно подходит хуже.

  • Норси М6з/12Г1 – минеральное моторное масло, близкое к SAE 15W40 API SF. Стоит совсем недорого – порядка 40 рублей за литр. Некоторые владельцы ВАЗ 2110 заливают эту смазку в коробку передач, так как оно подходит для синхронизаторов и обеспечивает неплохую работу шестерен.
  • ТАД-17И – трансмиссионное минеральное масло стоимостью до 20 р за литр. Некоторые его заливают, но мы настоятельно не рекомендуем вам это делать.
  • ТНК ТМ-4-12 минеральное масло для КПП, рекомендованное автопроизводителем.
  • Valvoline DuraBlend – голландское трансмиссионное полусинтетическое масло с параметрами SAE 75W90, API GL-4. Считается одним из лучших для коробки ВАЗ 2110 по соотношению цены и качества.
  • Valvoline SynPower – тоже голландская трансмиссионная жидкость, но синтетическая. Стоит недешево, имеет параметры SAE 75W90, API GL-4/GL-5 и отличается превосходными противозадирными свойствами. Застывает при очень низкой температуре.
  • Castrol EP-80 – немецкое минеральное масло с параметрами SAE 80, API GL-4. Стоит сравнительно недорого и подходит для владельцев ВАЗ 2110 с экстремальным стилем вождения.
  • Castrol EP-90 немецкое минеральное масло для КПП с параметрами SAE 90, API GL-4.
  • Статья в тему:  Прокладка выпускного коллектора 2123

    Существуют и многие другие марки трансмиссионных масел для ВАЗ 2110, которые стоят еще дороже или дешевле перечисленных, но вы вполне можете подобрать что-нибудь из нашего списка.

    Подходящие марки трансмиссионного масла для ВАЗ-2110

    Все «десятки» являются переднеприводными. Благодаря такой конструкции уменьшается перегрев, детали коробки испытывают меньшую нагрузку.

    Производитель автомобиля рекомендует заливать в коробку следующие виды масел:

    1. Синтетическое 75W. Обладает отличными смазывающими свойствами. КПП на таком масле будет нормально работать при понижении температуры.
    2. Полусинтетическое 85W. Заливается в коробку передач автомобиля, пробежавшего более 100000 километров. Свойства позволяют уменьшить шум в КП, сделать плавным переключение передач.
    3. Минеральное 80W. Большинство водителей считают это масло лучшим для ВАЗ 2110. Однако оно имеет один существенный недостаток – когда температура опускается до отрицательных значений, жидкость начинает густеть. В результате она теряет свои свойства.

    АвтоВаз, выпускающий «десятку», рекомендует для применения следующие марки трансмиссионных масел:

    • Лукой» ТМ-4;
    • Нордикс Супертранс.
    • Лада Транс КП.
    • Славнефть ТМ-4.
    • ТНК 75w.

    Замена трансмиссионного материала

    При постоянной эксплуатации автомобиля через каждые 10 000 км нужно проверять уровень трансмиссионного вещества.

    По техническим предписаниям замена отработанного вещества в КПП «десятки» должна проводиться каждые 75 000 км. Но большинство автолюбителей полагает, что с учетом неблагоприятных реалий замена трансмиссионки понадобится каждые 55 000 – 65 000 км.

    Поменять жидкость можно самостоятельно. Для того чтобы замена масла прошла успешно, нужно подготовить:

    • емкость для слива отработанной смазки (ее объем должен быть 5 литров);
    • рожковый либо накидкой гаечный ключ (на 17);
    • воронку;
    • специальный шприц, используемый для заправки трансмиссии;
    • чистую тряпку;
    • новое смазочное вещество.
    • предварительно прогретую «десятку» установить на эстакаду либо подъемник;
    • вытащить проверочный щуп;
    • отвинтить сливную пробку;
    • слить отработку в подготовленную тару;
    • очистить отверстие и пробку, ее же завинтить обратно;
    • залить новое трансмиссионное вещество через отверстие для щупа (ориентировочно 3,3 л);
    • подождать 12–15 минут;
    • проверить уровень, чтобы узнать, сколько нужно доливать масла.
    Статья в тему:  Почему генератор не дает заряд

    Наличие определенных навыков и умений обеспечит прохождение процедуры по замене трансмиссионки за 40–60 минут. Сэкономленные на сервисе деньги можно потратить на более качественное и дорогое трансмиссионное масло. Владелец «десятки» будет уверен, что в коробку попал.

    Ссылка на основную публикацию
    Статьи c упоминанием слов: