10 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как установить ПТФ на ВАЗ 2114 и поменять в них лампочки

Прежде всего займемся установкой ПТФ на ВАЗ 2114. Для этого нам, конечно, потребуются сами фары и «очки» – декоративные накладки. Брать будем те, что предназначены именно для установки на ВАЗ 2114. Это избавит нас от множества проблем при монтаже – они сделаны как раз по бамперу. Накладки подбираем по цвету автомобиля, но если вариантов нет, придется купить любые и перекрасить на СТО.

Противотуманные фары на ВАЗ 2114 и декоративные накладки к ним

После их покупки можно выбрать два варианта:

  1. Купить бампер от ВАЗ 2115 с уже готовыми окнами под противотуманные фонари.
  2. Прорезать эти окна самому.

Покупка бампера, конечно, обойдется дороже, но если не хочется возиться или неуверен в своих способностях, лучше выбрать его.

Бампер на ВАЗ 2115 с готовыми посадочными местами под противотуманные фары

Мы выберем второй вариант – прорежем окна самостоятельно. Для начала снимаем бампер. Кладем его «лицом» вниз и примеряем противотуманные фары изнутри так, чтобы они идеально прилегали к бамперу по всему периметру.

Выбираем место установки так, чтобы фары идеально прилегали к бамперу

Если все сделано правильно, то фары окажутся расположенными симметрично относительно центра и никаких дополнительных измерений делать не придется. Размечаем местоположение будущих окон, ориентируясь примерно по стеклу противотуманных фар.

Полезно! Для удобства разметки фары можно прикрепить штатными креплениями прямо к бамперу.

Снимаем фару и по разметке вырезаем окна любым удобным способом. Автор фото сделал это при помощи лобзика, предварительно просверлив отверстия, чтобы завести в него полотно пилки.

Статья в тему:  Передняя подвеска газ 31105 устройство ремонт

Предварительное окно в бампере ВАЗ 2114 для противотуманных фар

Снова примеряем фары, если нужно, подрезаем отверстие канцелярским ножом и напильником, но только так, чтобы стекло ПТФ не закрывалось пластиком.

Отверстие в бампере не должно быть меньше размера стекла фар

Осталось подогнать отверстия под внутренние размеры декоративных накладок. Снова снимаем фары и орудуем канцелярским ножом и напильником. Не усердствуем – отверстия должны быть такого размера, чтобы накладки туда входили, но не болтались или хотя бы несильно болтались.

Слегка раззенковываем отверстия крепления фар так, чтобы винты были «впотай» и не мешали накладкам. Для этого можно использовать сверло большого диаметра. Если необходимо, делаем углубления и в самих «очках». Они (очки) должны плотно прилегать к бамперу.

Устанавливаем фары на место. При помощи идущего в комплекте крепежа фиксируем декоративные накладки на месте. На этом этап установки противотуманных фар на ВАЗ 2114 можно считать законченным. Устанавливаем бампер на место.

Установленные в бампер ВАЗ 2114 противотуманные фары к содержанию ↑

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: