1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как выбрать аккумулятор на ВАЗ-2114 Самара: характеристики оригинальной АКБ

Как выбрать аккумулятор на ВАЗ-2114 Самара: характеристики оригинальной АКБ

ВАЗ-2114 ─ это 5-дверный хэтчбек, который был разработан АвтоВАЗ-ом на базе модели 2109. Некоторое время автомобили выпускались параллельно друг с другом. Первая «14-я» была выпущена осенью 2001 года. Серийная сборка ВАЗ-2114 Самара началась весной 2003 года. Завершился выпуск в конце 2013 года. По сравнению с «девяткой» автомобиль имел более современный внешний вид, а также ряд технических доработок. Но ничего принципиально нового в этой модели не было. Однако проведенная модернизация позволила пропускать модель больше десяти лет. За это время с конвейера сошло больше 920 тысяч экземпляров. Пока ещё на наших дорогах бегает немало ВАЗ-2114. Поэтому разберем, как выбрать аккумулятор на эту модель.

Пусковой ток

Данная характеристика – количество энергии, которую может отдать АКБ за единицу времени. Параметр определяет насколько легко запустить мотор. Изначально автомобиль комплектовался батареей с величиной пускового тока всего 255 А. Но чаще всего владельцы транспортного средства покупают изделия с параметром равным 450 А.

Чем выше данный параметр – тем проще будет запустить мотор даже в минусовую температуру. В свою очередь при малой величине пускового тока завести автомобиль даже при положительной температуре будет проблематично.

Этот момент важно учитывать. Если используется транспортное средство в регионе, где минусовая температура присутствует круглый год – можно сделать выбор в пользу гелиевых АКБ ток которых составляет 600 А. Стоимость их велика относительно обычно кислотных АКБ. В то же время срок службы – больше в 2 и более раз.

Статья в тему:  Дворники на приору размер какие лучше

Параметры подбора

Подбор аккумулятора по автомобилю – дело достаточно серьезное. От качества и технических характеристик этого устройства зависит нормальная работа основных электронных систем авто, его долговечность и надежность.

Приобретая новый элемент, важно определиться с несколькими основными параметрами, которые будут влиять на стабильную работу устройства:

  • Параметры емкости.
  • Номинальная мощность потребления электричества.
  • Полярность подключения.
  • Размеры аккумулятора.
  • Компания-производитель.
  • Дополнительное оснащение.

Далее рассмотрим некоторые параметры более детально.

Снятие и замена

Далее следует рассмотреть вопрос о том, как снять аккумулятор с автомобиля ВАЗ-2114 либо другого представителя семейства Самара 2.

Здесь нет ничего сложного. Расположение у АКБ производства АвтоВАЗ стандартное, то есть искать источник питания следует в подкапотном пространстве.

Сама же замена аккумулятора для владельцев автомобилей ВАЗ-2114 будет выглядеть следующим образом:

  • обязательно заглушите двигатель, выключите зажигание и подождите буквально 2–3 минуты;
  • вытащите ключ из замка зажигания;
  • выключите все приборы, потребляющие энергию от бортовой сети:
  • с помощью гаечного рожкового или накидного ключа на 10 открутите крепёжную гайку минусовой клеммы;
  • снимите провод, отведите его в стороны, чтобы он случайно не коснулся одной из клемм в процессе замены АКБ;
  • по аналогии выполните процедуру со снятием клеммы и отводом плюсового провода;
  • далее потребуется торцевая головка на 13 с удлинителем;
  • с помощью этого инструмента откручивается гайка прижимной пластины в нижней части корпуса аккумулятора;
  • прижимную пластину следует аккуратно извлечь;
  • движениями вверх поднять двумя руками аккумулятор;
  • если есть ручки, можно схватиться за них.
Статья в тему:  Номер двигателя приора 16 клапанов где находится

Соблюдая инструкцию, только действуя уже в обратной последовательности, установите новую аккумуляторную батарею.

Если при снятии АКБ сначала убирается минус, а потом плюс, то при установке первым нужно подключать плюс, и только потом соединять клемму минус с аккумулятором.

Это золотое правило, которое обязаны помнить и строго соблюдать все автомобилисты. Нарушив его, можно столкнуться с крайне серьёзными последствиями. Вплоть до возгорания транспортного средства.

Ключевые особенности покупки

Каждый покупатель должен усвоить такие главные особенности перед приобретением:

  • размеры – габариты АКБ должны быть идентичными тем, которые были на предыдущем, иначе это может привести к необратимым последствиям и нарушению электрической системы автомобиля;
  • для нормального запуска двигателя емкость должны быть соответствующей, самой оптимальной считается 60 Ач.;
  • при выборе европейских или американских моделей полярность должна быть обратной;
  • при превышении функционирования аккумулятора на год – необходимо подзаряжать один раз в год постоянно;
  • необходимо проверить действие АКБ, если показания меньше имеющихся или есть заводской брак – данный АКБ использовать не рекомендуется.

Автолюбитель должен обращаться внимание на страну-производитель и бренд. Обращайте внимание на популярные модели, прошедшие результаты опросов автомобилистов с положительными отзывами. Важно не экономить на таком агрегате, чтобы избежать в дальнейшем трудностей. Главный параметр выбора – цена=емкость=производитель.

Интернет-магазин рекомендует устанавливать аккумуляторы Tudor. В них соединились высокое качество с приятной ценой и хорошими техническими характеристиками. Из бюджетной серии Лучшим является Smart Element, службы аккумулятора больше, чем у конкурентов в среднем на 2-3 года.

Статья в тему:  Как проверить степень заряженности аккумулятора

Емкость

Электрика и электроника автомобиля ВАЗ 2114 с завода рассчитана на АКБ 55Ач. Именно такая стоит от производителя. Какой аккумулятор на ВАЗ 2114 лучше установить при замене?

Если подключено дополнительное бортовое оборудование, целесообразно увеличить емкость АКБ до 60-62Ач. Пусковой ток от 480 до 600 Ампер. Для средней полосы России наиболее распространенным является 520-540А.

Узнай время зарядки своего аккумулятора

Батарея большей емкости будет требовать более длительного времени для подзарядки генератором. Из-за регулярных недозарядок аккумулятор автомобиля будет быстро садиться, что приведет к его досрочному выходу из строя. Не следует брать чрезмерно мощную батарею, особенно если Вы часто ездите на короткие расстояния.

На что обратить внимание при выборе

Покупая новый аккумулятор, необходимо принять во внимание следующие аспекты:

  • Емкость аккумуляторной батареи;
  • Номинальная мощность потребления электроэнергии;
  • Страна-изготовитель АКБ.

Также многое зависит от объема двигателя. Для машин с моторами 1,0-2,3 литра следует использовать аккумуляторные батареи от 55 до 66 Ач.

Выбирать батарею повышенной емкости не рекомендуется, поскольку для ее подзарядки может банально не хватить мощности вашего генератора.

Выбор лучшего АКБ

Приобретение аккумуляторной батареи на Ваз-2114 увязывается с ёмкостью, полярностью, размером, производителем, годом выпуска. Нормальный запуск мотора зависит от ёмкости батареи. На всех Ваз-2114 завод-изготовитель устанавливает 6Ст-55, хотя специалисты, автоэлектрики считают оптимальными 60 A.

Полярность

АКБ Ваз имеют прямую полярность, которую нужно выяснять при покупке. Суть ее заключается в расположении клемм на крышке.

Прямая полярность определяется просто, для чего плюсовая клемма (большего сечения) должна находиться слева, а минусовая, естественно справа.

Аккумуляторы прямой и обратной полярности

Статья в тему:  Когда выйдет в продажу новая нива 4х4

Обратная полярность отличается соединением банок батареи и расположением клемм. Оба типа имеют одинаковое количество банок, силу тока, габариты. Поскольку длина проводов точно выверена, то сложно спутать и поставить батарею с обратной полярностью.

Чтобы не сжечь электронику (БЭУ) и сетевую систему, при размещении новой батареи сравните с расположением старой.

Габариты

Ключевые размеры аккумулятора не выходят за пределы 242*175*190 мм и размещаются в определенном для него моторном отсеке. Нестандартный размер батареи или «чужой» аккумулятор не сможет уместиться в отведенный отсек и закреплен, так, чтобы не болтаться.

Производители

Мы доверяем Mutlu — в мире автомобильных аккумуляторов это эталон надёжности

Анализ рынка мнения специалистов, ремонтников, отзывы водителей на форумах сформировали список конкретных лидеров-производителей аккумуляторной продукции. Популярным стал бренд «Тюмень» отечественного производителя. Изделия поставщика для Ваз 2114, ёмкостью 57−60 Ач работают в диапазоне 57−60°C . Отличаются быстрым набором заряда, эффективным током. Они не капризны при запуске двигателя в лютые морозы.

В лидеры пробивается производители продукции «Зверь» (Иркутская область), которая рекомендует и выпускает 6СТ-57 , 6СТ-70 Aч .

Такой же емкости батареи (70 Aч) предлагают и рекомендуют зарубежные производители «ВАРТА» и «BOSCH», но работающие 4−5лет.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: