6 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Переделка карбюратора на инжектор у автомобиля ВАЗ 2109

Переделка карбюратора на инжектор у автомобиля ВАЗ 2109

Для того чтобы переделать в ВАЗ 2109 карбюратор на инжектор, пригодится некоторое понимание и знание работы двигателя. Зачем, вообще, это необходимо? У каждого причины разные: одному не нравится постоянное обслуживание карбюратора, другому хочется сэкономить, уменьшив расход бензина. В этой статье подробно рассмотрим, как производится замена карбюратора на инжектор ВАЗ 2107 или ВАЗ 2109. А вначале пару слов о целесообразности таких модификаций.

  1. Стоит ли переделать карбюратор на инжектор
  2. Переоборудование карбюратора на инжектор ВАЗ 2109
  3. Замена бака
  4. Отверстия для крепления модуля и датчика
  5. Охлаждение, генератор
  6. Провода, подключение приборов
  7. Монтаж топливной магистрали

Что подготовить, чтобы поменять

Весь процесс займёт у вас около недели, при условии работы по 3-4 часа в день. Поэтому заранее подготовьте гараж и купите всё необходимое. Собирать инжектор можно на разных контроллерах ЭБУ, но в случае с ВАЗ-2109 лучше других подойдёт модель Январь 5.1.1-71. Под него можно использовать доступные отечественные запчасти, и он не использует адсорбер и кислородный датчик.

Совет: Покупать все комплектующие лучше в хорошем магазине с опытным персоналом, так как может потребоваться помощь в выборе подходящих запчастей. Если вы имеете опыт в ремонте и хотите сэкономить, то делайте покупки на разборке.

Перечень комплектующих, необходимых для замены

Масляный насос (с креплением под датчик ПКВ)

Статья в тему:  Как менять масло в коробке ваз 2107

Модуль системы зажигания

Верхний и нижний полукорпус воздухофильтра

Топливный и воздушный элемент

Две опоры воздушного фильтра

Прокладка на дроссельный патрубок

Регулятор давления топлива

Прокладка на впускной коллектор

Комплект креплений на ресивер и воздушный фильтр

Набор трубок для рампы

Кронштейн троса газа

Датчик расхода воздуха

Комплект топливных шлангов

Контроллер Январь 5.1.1-71

Датчик положения коленвала

Заглушка с прокладкой

Прижимное кольцо бензонасоса

Генератор с креплениями

Также возьмите в магазине болты, гайки и хомуты, которые понадобятся в работе.

Инструменты

Ремонт будет состоять не только из демонтажа некоторых узлов и механизмов. В некоторых случаях потребуется вносить изменения в конструкцию цилиндров и других деталей.

Из инструмента потребуется:

  1. Набор гаечных ключей.
  2. Плоская и крестовая отвёртки.
  3. Хорошая дрель.
  4. Молоток и зубило.
  5. Жидкость для снятия ржавчины.

Как еще можно доработать ВАЗ-2109

Посмотрите на салон отечественного автомобиля со стороны – салон и панель приборов оставляют желать лучшего, вот уж где качественный тюнинг своими руками действительно необходим. Обновляя приборную панель, помните, что верный монтаж в состоянии откорректировать правильность работы печного устройства и компонентов отопителя.

Обивка сидений ВАЗ-2109 тоже выглядит неважно, более того, она быстро приходит в негодность, истирается и грязнится. Цвет и материал новой обивки лучше подобрать вместе со специалистом, сразу определитесь, каким средством легко очистить от грязи новое полотно.

Для надежной фиксации материала примените обычный клей для приклеивания текстиля или аэрозольный клейкий состав DoneDeal. Хорошо зафиксировать пластиковые детали удается при помощи герметика. Для достижения ровного слоя без заломов и складок полотна используйте парогенератор. Это приспособление дает хорошую утяжку материала. Сначала по краям вдоль обшивки фиксируют карпет, а после парогенератором придают нужную форму материала. Оклейка всего полотна осуществляется только после высыхания.

Статья в тему:  Чем обработать глушитель чтобы не ржавел

Будьте готовы к тому, что по прошествии нескольких лет карпет скатается, поэтому специалисты рекомендуют присмотреться к другим, более дорогостоящим и современным полотнам. Инструкция, как самостоятельно улучшить внешний вид потолка салона ВАЗ-2109, состоит из таких шагов:

  1. Отдерите старое потолочное покрытие, заранее сняв насадки из пластмассы на стойках, ручки, козырьки и лампочки.
  2. Частично пройдитесь по потолку клеевым составом 88, отложите работу в сторону на 5 минут, а затем нанесите еще один слой клея. Теперь прижмите карпет со стороны размещения козырьков.
  3. Конструкцию фиксируйте, следуя периметру, далее оставьте для высыхания, а для плотного прилегания зафиксируйте прищепками.

И напоследок, сделать нужные отверстия можно уже через сутки.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: